Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl, Landkreis München, Gemeinde Höhenkirchen-Siegertsbrunn
Amtliches Endergebnis, 31.03.2020 06:50:33

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 119.786 35,7 %
GRÜNE 97.549 29,0 %
FREIE WÄHLER 39.162 11,7 %
AfD 13.122 3,9 %
SPD 39.459 11,7 %
FDP 10.552 3,1 %
ÖDP 10.954 3,3 %
DIE LINKE 5.387 1,6 %
Stimmberechtigte 8.158 -
Wähler 5.294 64,9 %
Ungültige Stimmen 124 2,3 %
Gültige Stimmen 335.971 100,0 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Göbel Christoph 3.502
2 Schreyer Kerstin 2.733
3 Hahn Florian 3.100
4 Hobmeier Karin 1.797
5 Weidenbusch Ernst 1.958
6 Weiß Ilse 1.789
7 Schelle Stefan 2.220
8 Gehringer Eva-Nicola 1.780
9 Pardeller Thomas 1.880
10 Wünsche Annabella 1.674
11 Horst Helmut 1.603
12 Koch-Dörringer Gerlinde 1.649
13 Neusiedl Jan 1.676
14 Leitner Claudia 1.592
15 Böltl Maximilian 1.728
16 Gerhardt Nicola 1.586
17 Stürzer Anton 3.532
18 Weinzierl Brigitte 1.614
19 Loderer Thomas 2.321
20 Eisenmann Christine 1.555
21 Kern Stefan 2.617
22 Knoller Maria 1.636
23 Wolf Quentin 1.550
24 Göbel Karin 1.779
25 Straßmair Stefan 2.332
26 Erdmann Michaela 1.517
27 Ruhdorfer Matthias 1.511
28 Kühlewein Angelika 1.473
29 Zweckinger Florian 1.594
30 Ostler Maria-Theresia 1.457
31 Zeitler Rolf 1.505
32 Mayer Ursula 3.474
33 Zellner Hubert 1.635
34 May Katrin 1.468
35 Inselkammer Franz 2.705
36 Hellhuber Marianne 1.443
37 Glashauser Thomas 1.492
38 Wernberger Anna 1.672
39 Axenbeck Michael 1.460
40 Englmayer Isabeau 1.436
41 Hornburger Josef 1.561
42 Riedmeier Hildegard 1.477
43 Sander Ullrich 1.529
44 Reiter-Schumann Annette 1.412
45 Krimmer Stefan 1.389
46 Fellermeier Martina 1.481
47 Ascherl Jürgen 1.491
48 Voit Caroline 1.362
49 Straßburg Klaus 1.607
50 Geißler Inge 1.537
51 Thalhammer Tobias 1.564
52 Loos Wolfsindis 1.347
53 Eisenreich Luis 1.397
54 Fichtinger Renate 1.379
55 Bukowski Andreas 1.324
56 Uerpmann Nicole 1.280
57 Köstler Peter 1.283
58 Mäusel Betina 1.269
59 Spingler Roland 2.974
60 Schmuck Angelika 1.502
61 Wildenheim Detlef 1.261
62 Leimböck Stefanie 1.223
63 Fürst Christian 1.197
64 Schönwälder Gabriele 1.193
65 Westermeyer Gloria 1.155
66 Ertl Josef 1.351
67 Ionescu-Cojocaru Irina 1.133
68 Denzel Gabriele 1.116
69 Kiener Friedrich 1.118
70 Strauß Franz Josef 1.829

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Tausendfreund Susanna 2.216
2 Nadler Christoph 1.886
3 Köhler Claudia 1.779
4 Bauer Philipp 1.589
5 Pilsinger Sabine 1.521
6 Büchler Markus 1.522
7 Risinger Christina 1.542
8 Rohleder Johannes 1.516
9 Campbell Tania 1.701
10 Seth Oliver 1.504
11 Keller-Zenth Helga 1.388
12 Sommer Frank 1.344
13 Dittmann-Chylla Luitgart 2.522
14 Körner Kilian 1.452
15 Karbaumer Evi 1.472
16 Leiner Ulrich 1.348
17 Hackl-Stoll Gudrun 2.692
18 Voges Karsten 2.675
19 Schwaiblmair Frauke 1.357
20 Büsch Wolfgang 1.372
21 Lindbüchl Ingrid 1.371
22 Leib Volker 1.338
23 Zipfel Birgit 1.305
24 Konetschny Armin 1.297
25 Levermann Silke 1.292
26 Adolf Hans-Peter 1.288
27 Reinhart-Maier Ingrid 1.250
28 Katzer Claus 1.254
29 Huber Brigitte 1.303
30 Grothe David 1.276
31 Kocher Felicia 1.330
32 Schmidhuber Wolfgang 1.477
33 Grimme Judith 1.343
34 Mecke Johannes 1.252
35 Eßwein-Koppen Ragnhild 1.502
36 Lankes Christian 1.284
37 Meyer Lissy 1.300
38 Seckinger Mike 1.227
39 Weber Katharina 1.268
40 Peters Jürgen 1.227
41 Kowallik Petra 1.231
42 Senft Michael 1.432
43 Holler Irene 1.198
44 Höck Anton 1.219
45 Kreder-Strugalla Martina 1.337
46 Bekk Peter 1.206
47 Tiedemann Petra 1.212
48 Maier Dieter 1.205
49 Martinschledde Sybille 1.269
50 Müller-Klug Fabian 1.163
51 Popp Doris 1.282
52 Kropp Fritz-Gerrit 1.181
53 Kott Lucia 1.194
54 König Stefan 1.219
55 Maier Sabine 1.146
56 Spinnler Robert 1.179
57 Krois Simone 1.135
58 Zenner Andreas 1.173
59 Gollreiter-Braunfels Irene 1.163
60 Schmid Ralf 1.122
61 Michl Ulrike 2.327
62 Schwab Rudi 1.114
63 Nelson Michelle 1.130
64 Börner Tankred 1.131
65 Meitinger Gabriele 1.133
66 Gerb Robert 1.073
67 Miner Hilde 1.168
68 Schlosser Peter 1.212
69 Zapf Johanna 1.081
70 Kyrein Josef 1.332

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Bußjäger Otto 2.060
2 Kraus Nikolaus 701
3 Ernstberger Florian 617
4 Bogner Barbara 875
5 Kraus Max 662
6 Heyland Günter 953
7 Ertl Johannes 616
8 Wüst Uta 544
9 Reichart Martin 505
10 Kemmelmeyer Andreas 531
11 Kuchlbauer Christian 501
12 Janson Andreas 508
13 Gutheil-Geigle Sandra 577
14 Aulenbach Erika 674
15 Mörike Gertrud 483
16 Sienerth Hans 508
17 Dirl Sonja 571
18 Zechmeister Cornelia 467
19 Miller Pauline 715
20 Seitner Johannes 497
21 David Cornelia 480
22 Jakob Josef 660
23 Zacherl Kerstin 500
24 Vogelsang Karlheinz 606
25 Ertl Robert 445
26 Malz Martin 459
27 Grünwald Harald 440
28 Zimmermann Klaus 455
29 Höcherl Reiner 482
30 Gott Jürgen 598
31 Fauth Werner 897
32 Broda Heinrich 443
33 Porombka Markus 432
34 Nagiller Georg 1.259
35 Stucke Carolin 414
36 Berger Peter 663
37 Hartl Franz 539
38 Schmidt Oliver 418
39 Roll Günter 409
40 Dittmann-Meixner Dorothy 440
41 Zeller Florian 418
42 Kolbe Jens 400
43 Merckens Uwe 404
44 Heindl Stephanie 433
45 Gojczyk Christian 462
46 Brauner Tobias 412
47 Peischl Günter 405
48 Hauser Albertus 864
49 Katzenberger Gabriele 555
50 Zürner Sonja 440
51 Amtmann Matthias 545
52 Zehetmair Johann 440
53 Eiwen Gerhard 385
54 Lausch Blanka 418
55 Prieler Manuel 370
56 Vogel Heiko 400
57 Bachmair Josef 497
58 Bußjäger Johannes 635
59 Spratter Simone 392
60 Kirsch Karl-Heinz 376
61 Sassmann Günter 366
62 Glasner Günter 356
63 Wöhling Dirk 1.142
64 Dittlein Christina 382
65 Theiner Sabine 1.169
66 Baierl Florian 356
67 Pohl Reinhard 393
68 Riedl Peter 371
69 Baur Herbert 414
70 Sellmayr Heiko 358

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Specht Christina 632
2 Zimniok Mirko 585
3 Kremer Peter 607
4 Baumgartner Simon 581
5 Layer Holger 571
6 Kleinfelder Jürgen 573
7 Müller Florian 582
8 Thierack Jürgen 573
9 Herzog Walburga 535
10 Görler Uwe 581
11 Kronawitter Roland 551
12 Harasym Werner 571
13 Riedl Walter 584
14 Warnstedt Max 565
15 Radloff Gerald 556
16 Daniel Silvia 539
17 Modlmayr Werner 546
18 Rätscher Christoph 546
19 Harasym Agnieszka 526
20 Maertsch Tobias 531
21 Hohensohn Dirk 551
22 Modlmayr Helene 536
23 Bose Adelheid 519
24 Wittur Rainer 181

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ganssmüller-Maluche Annette 1.155
2 Schardt Florian 910
3 Kohnen Natascha 1.264
4 Panzer Wolfgang 861
5 Lenz-Aktas Ingrid 734
6 Böck Christoph 661
7 Greiner Ramona 628
8 Klostermeier Edwin 835
9 Markl Margit 614
10 Spirkl Florian 573
11 Weber Rosemarie 663
12 Korneder Klaus 706
13 Bach Bela 696
14 Gruchmann Dietmar 533
15 Müller Gabriele 611
16 Zipfel Harald 550
17 Fister Sabine 514
18 Greulich Alexander 524
19 Konwitschny Mindy 2.458
20 Leiter Erich 804
21 Bednarek Katharina 507
22 Weingärtner Thomas 495
23 Wenzel Regina 784
24 Keck Stephan 508
25 Hagn Johanna 521
26 Wilhelm Christian 496
27 Kitzmann-Waterloo Anette 493
28 Knapek Erwin 545
29 Andres Anouchka 720
30 Rickert Alexander 489
31 Schmierl Sabine 489
32 Ptacek Holger 467
33 Athen Sabine 625
34 Cobbe Kevin 466
35 Gerner Elisabeth 514
36 Müller Harald 453
37 Haerendel Ulrike 460
38 Lex Wolfgang 451
39 Harms Annegret 514
40 Bichler Andreas 457
41 Kammermeier Christine 466
42 Solbrig Manfred 439
43 Himmelberg Christine 478
44 Matejka Ewald 434
45 Faltermeier Martina 466
46 Kirnberger Albert 428
47 Lösch Barbara 478
48 Senninger Dieter 439
49 Schmidt Sylvia 442
50 Meier Arnd-Ruprecht 419
51 Specker Waltraud 470
52 Schätz Andreas 457
53 Lampersberger Carola 418
54 Zeppenfeld Achim 426
55 Scholle Brigitte 422
56 Blechschmidt Werner 420
57 Uhl Brigitte 444
58 Schick Simon 438
59 Schödl Jutta 394
60 Saur Karl-Otto 393
61 Schmolke Gerlinde 403
62 Breitenstein Thomas 394
63 Rensch Waltraud 403
64 Kemkemmer Dietmar 368
65 Claudi-Weißig Verena 386
66 Helfrich Arno 419
67 Harlander Michaela 369
68 Rüger Korbinian 354
69 Eder Ruth 441
70 Gantzer Peter 403

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ritz Michael 295
2 Diem Katharina 280
3 Riederle Manfred 229
4 Riegel Florian 235
5 Batat Sam 177
6 Scholler Jörg 190
7 Keller Axel 313
8 Vatheuer-Seele Maike 172
9 Betz Alexander 180
10 Jännert Thomas 179
11 Gresser Ursula 227
12 Zahn Angela 154
13 Siemsen Peter 172
14 Dombret Bastian 151
15 Deutsch Marco 150
16 Kolze Sebastian 145
17 Mathis Wolfgang 218
18 Klaue Thomas 138
19 Krey Jürgen 133
20 von Padberg Charlotte 170
21 Kleiber Gerd 174
22 Schmidt Axel 131
23 Katz Casimir 153
24 Eggers Barbara 171
25 Kammer Rochus 150
26 Huber Ludwig 133
27 Seele Michael 157
28 von Seidlein Maria-Theresia 134
29 Gammel Helmut 137
30 Schreiber Patrik 140
31 Schwindl Günter 128
32 Meißner Markus 132
33 Morio Jörg 132
34 Skorupa Justin 133
35 Schulze Ursula 135
36 Burges Johannes 123
37 Eggers Harald 133
38 Schneider Wolfgang 125
39 Weigle Michael 136
40 Hackl Willibald 164
41 Sanktjohanser Luis 146
42 Beck Irene 128
43 Müller Thomas 128
44 Hartung Hannes 122
45 Kreutz Johannes 131
46 Franz Christian 125
47 Maser Matthias 116
48 Gonzales-Schmitz Sebastian 120
49 Maidment Bernhard 126
50 Würthner Sabine 125
51 Westermayer Stefan 135
52 Maser Sven 122
53 Schulze Bernhard 118
54 Schulze-Nahrup Oliver 120
55 Hupfauer Peter 129
56 Zechmann Dennis 126
57 Weikl Sylvia 126
58 Gathmann Ellen 116
59 Bayerl Manfred 130
60 Scholz Monika 149
61 Bock Monika 122
62 Ballhausen Eckhard 147
63 Nebel Michael 116
64 Kohlenz Jörg 135
65 Scheyer Kristin 140
66 Knapp Oliver 129
67 Aydin Ulvi 134
68 Gutmann Raphael 113
69 Hilgart Reinhard 112
70 Wiswesser Veit 137

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schuster Karin 429
2 Wrobel Jolanta 360
3 Kiening David 361
4 Kühnel Anja 320
5 Lettenmayer Caroline 456
6 Graunke Katharina 382
7 Prasser Marcel 320
8 Weidlich Gero 297
9 Rappold Jörg 289
10 Zetzsche Peter 334
11 Heinrich Gerhard 296
12 Behrens Martina 309
13 Kronschnabl Elisabeth 295
14 Gabler Markus 345
15 Smith Karin 280
16 Rappold Petra 283
17 Seifert Verena 317
18 Siebert Regine 330
19 Abel Christian 153
20 Schnur Daniela 159
21 Karcher Rainer 177
22 Wimmer Albert 142
23 Kuhli Marianne 137
24 Wiewiora Dietmar 148
25 Esau Ursula 186
26 Thomas Christian 131
27 Schneider Sabine 394
28 Rohe Sebastian 135
29 Scherer Margit 136
30 Forster Klaus 152
31 Knatz Brigitte 130
32 Graunke Steffen 136
33 Hohenegger Hermine 155
34 Scheiblhuber Klaus 148
35 Grabinski Pawel 140
36 Buchmann Marianne 122
37 Wolf Werner 136
38 Zeckert Karin 129
39 Wiedemann Thomas 176
40 Tausch Angela 131
41 Lutz Hans-Jürgen 139
42 Baumann Ursula 120
43 Kehrle Brigitte 135
44 Schuster Richard 113
45 Siebert Hermann 125
46 Abel Dorothea 116
47 Karcher Stefanie 174
48 Kobler-Brown Gudula 120
49 Stempel Ralf 108
50 Heinrich Rosa 117
51 Meier Michael 120
52 Habersetzer Christine 111

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burz Katinka 288
2 Seifert Florian 232
3 Fesl Carmen 233
4 Jordan Johannes 486
5 Kaufmann Englbert 208
6 Weber Klaus 213
7 Maier Andrea 310
8 Roller Anette 266
9 Holzmann Stephan 200
10 Zollhöfer Yannick 207
11 Zwicklbauer Helmut 356
12 Rönicke Ursula 189
13 Albert Melanie 207
14 El Nour Andrea 191
15 Baudler Bernhard 182
16 Steidl Martin 198
17 Krautz Wolfram 191
18 Hamm Robert 190
19 Kircher Michael 209
20 El Nour Karim 193
21 Bossert Theodor 120
22 Schmalzbauer Friedrich 136
23 Eicher Matthis 126
24 Lohmann Niklas 137
25 Mayer Leonhard 119

Wahlbeteiligung: 64,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei